Афонсу V Португальский

 
   

Афонсу V Португальский, Африканец, тринадцатый король Португалии, родился в Синтре 15 января 1432 г., и умер там же 28 августа 1481 г. Он был старшим сыном короля Дуарте и его супруги, арагонской принцессы Элеанор. Афонсу V унаследовал престол от отца в 1438 г., когда ему было всего шесть лет.

До его совершеннолетия регентом, согласно завещанию отца, была назначена его мать. Однако, будучи иностранкой, и к тому же женщиной, она была крайне непопулярна в качестве регента. Единственный, кто поддержал королеву в конфликте с оппозицией был Афонсу, побочный брат Дуарте I и герцог Барселуш. Год спустя кортес (генеральная ассамблея) принял решение заменить королеву на Педру, герцога Коимбры, самого старшего дядю молодого короля. Важнейшими целями его политики было недопущение расширения влияния главных дворянских домов, королевств внутри королевства и сосредоточения власти в руках короля. Страна процветала в его правление, но оно не было мирным, поскольку встречало сопротивление могущественной знати с ее властными амбициями. Герцог Барселуш, личный враг герцога Коимбры (хотя и брат по крови), стал любимым королевским дядюшкой, и начал плести сети заговора в атмосфере постоянной борьбы за власть.В 1442 г. король титулует Афонсу первым герцогом Браганца. С этим титулом и его землями, Афонсу стал самым могущественным человеком в Португалии и одним из богатейших людей в Европе. Чтобы сохранить свою позицию в качестве регента, Педру выдает замуж за Афонсу V свою дочь, Изабель Коимбрскую, принцессу Португалии.

Тем не менее, 9 июня 1448 г. по достижении королем совершеннолетия, Педру вынужден передать власть самому Афонсу V . Годы закулисного шептания герцога Браганса наконец окупились. 15 сентября того же года Афонсу V аннулирует все законы и эдикты, принятые во время регентства. Ситуация выходит из-под контроля, и через год, подстрекаемый, как он впоследствии понял, ложными друзьями, он объявляет Педру мятежником и разбивает его войско в битве Алфарробейра, в которой также убивает своего дядю и тестя. После этой битвы и утраты одного из самых замечательных принцев Португалии, герцог Браганса становится фактически правителем страны.

Затем Афонсу V обратил свое внимание на Север Африки . В правление его деда, Жуана I , у мавров была отвоевана Сеута, и теперь новый король хотел расширить эти завоевания. Королевская армия захватила Алкасер Сегер (1458), Танжер (несколько раз взятый и утраченный между 1460 и 1464) и Арзилу (1470). Этим достижениям король обязан своим прозвищем Африканец. Король также поддерживал исследования Атлантического океана, которые вел принц Генрих-Мореплаватель, но после смерти последнего в 1460 г. он не предпринял ничего для продолжения этих исследований. С точки зрения управления Афонсу V был отсутствующим королем, поскольку он не предпринял ничего для развития законодательства или торговли, предпочитая полагаться на законы своего отца и деда.

Когда его Африканские походы были закончены, Афонсу V обнаружил новые земли для боевого захвата на самом Пиренейском полуострове. В соседнем королевстве Кастилии разгорался огромный скандал политического и династического характера. Король Генрих IV Кастильский умирал, не оставив наследников. От двух его браков родилась лишь одна дочь, Жоанна, принцесса Кастилии. Однако отцовство оспаривалось, поскольку ходили слухи, что король страдал импотенцией, и королева, принцесса Жоана Португальская, имела побочную связь с вельможей по имени Белтран де Ла Куэва. Рождение принцессы, которую открыто называли Beltraneja, стало причиной развода ее родителей. Более того, она никогда не рассматривалась как законнорожденная, и теперь, когда король умирал, никто не считал ее серьезной претенденткой на трон. Корону должна была получить ее тетушка, Изабелла I Кастильская. Но Афонсу V горел желанием вмешаться в вопрос наследования престола в Кастилии. В 1475 г. он женился на своей племяннице Жоанне, Белтранеже, которую он считал законной наследницей короны. Поскольку ее «неверная» мать была его собственной сестрой, Афонсу V был полон решимости не только отстаивать свои амбиции, но и защитить честь семьи. Он провозгласил себя королем Кастилии и Леона и приготовился защищать права своей супруги. Однако в следующем году он потерпел поражение в битве Торо от арагонского короля Фердинанда II, мужа Изабеллы Кастильской. Он направился во Францию, заручиться поддержкой Людовика XI, но, обнаружив, что французский монарх его обманул, вернулся в Португалию в 1477 г. в серьезном упадке духа. Разочарованный и расстроенный, он впал в глубокую депрессию и отрекся от престола в пользу сына Жуана II. После этого он ушел в монастырь в Синтре, где и умер в 1481 г. О нем скорбила вся страна, люди, которые любили своего короля, и знать, дрожавшая от страха в ожидании действий его наследника.
 
Игрежабранка. История Португалии  
Предыдущий раздел Следующий раздел

Потомки и браки Афонсу

  • Первая супруга, Изабелла Коимбрская, принцесса Португалии (1432-1455)
  • Вторая супруга, Жоанна, принцесса Кастилии (1462-1530)

 

 

Image:AfonsoII-P.jpg


Хостинг от uCoz