Бартоломеу Диаш

 
   

Бартоломеу Диаш - выдающийся португальский мореплаватель XV в., первооткрыватель мыса Доброй Надежды и связи между Атлантическим и Индийским океанами. Родился предположительно в 1450 г., погиб в море 29 мая 1500 г.

Несколько португальских историков утверждают, что он был родственником или прямым потомком Жуана Диаша, участвовавшего в плавании вокруг мыса Божадор в 1434 г. и Диниша Диаша, открывшего острова Зеленого Мыса. Уже в 1481 г. Бартоломеу Диаш сопровождал Дього Д`Азамбужа в экспедиции к Золотому Берегу.

Диаш состоял рыцарем при дворе, был управляющим королевских кладовых и штурманом военного корабля «Сан Криштовао», когда Жуан II назначил его 10 октября 1486 г. командующим экспедиции, которой надлежало попытаться обогнуть юг Африки. На протяжении четырнадцати веков до этого никто и не думал сомневаться в азах географии Птолемея. Идея о связи Атлантического и Индийского океанов впервые пришла в голову знаменитого Дього Кана, открывшего устье Заира, который донес Жуану II в 1486 г., что в его последнее плавание между 18 и 22 градусами южной широты он наблюдал постоянное отклонение берега Африки на юговосток, которое продолжалось до самых пределов видимости, следовательно, возможна связь с Индией морем.

Из множества опытных мореходов Бартоломеу Диаш был выбран неслучайно. Он прошел школу математики и астрономии в Лиссабонском Университете и служил в крепости Сан Жоржи да Мина, именно такой человек требовался для предприятия, сочетающий способность определить сложный курс и умение преодолевать то и дело сменяющиеся штилями бури и шторма, такие как шторма Гвинейского залива. Главной его задачей было разыскать страну Персвитера Иоанна, христианского африканского короля, о котором последние сведения поступили в 1486 г. через Жуана Афонсу де Авейру, и с кем португальские правители давно мечтали установить дружественные отношения.

После десяти месяцев приготовлений Диаш покинул Лиссабон во второй половине июля или в начале августа 1487 г. с двумя вооруженными пятидесятитонными каравеллами и одним транспортом. В его команде были Перу де Аленкер, описавший первое плавание Васко да Гамы, Лейтао, Жуао Инфанте, Алваро Мартинш и Жуао Грего. Транспортным кораблем командовал брат Бартоломеу, Перу Диаш. На корабле состояли также шесть чернокожих невольников: два мужчины и четыре женщины, захваченные ранее в плен Дього Каном, с которыми очень хорошо обращались, одевали и кормили, и которых предполагалось высадить на берег в удобных местах при надобности для разъяснения местному населению целей экспедиции.

Вначале Диаш направился к устью Конго, открытому за год до этого Каном и Бехаймом, затем продвинулся вдоль африканского побережья и воздвиг свой первый каменный столб близ нынешней Ангра Пекена. На 29 градусе южной широты он потерял из виду берег и попал в жесточайший шторм, длившийся тринадцать дней, далеко к югу от мыса. Когда вновь установился штиль, он отправился вновь в восточном направлении, но земли не показалось, тогда экспедиция направилась к северу и произвела высадку в заливе Моссель, здесь были высажены наши упомянутые невольники (Bahia dos Vaqueiros, заливе Пастухов), Затем вдоль побережья Диаш достиг залива Лагоа и далее – крайней точки своего путешествия, Великой Рыбной реки, которую он назвал в честь капитана сопровождающего судна, Rio Infante. Лишь на обратном пути был открыт тот самый мыс, которому, согласно Баррошу было дано имя Cabo Tormentoso, или «Мыс бурь». Жуан II же, в свете успешного возвращения экспедиции, предложил другое имя, мыс Доброй Надежды, которое мыс и носит по сей день.

Диаш возвратился в Лиссабон в декабре 1488 г., после отсутствия длительностью шестнадцать месяцев и семнадцать дней. Впоследствии он показал путь Васко да Гаме, которого сопровождал уже в качестве подчиненного до самых островов Кабо Верде.

В 1500 г. Диаш командовал кораблем в экспедиции Кабрала; его судно, к несчастью, стало одним из потерпевших крушение неподалеку от открытого им за тринадцать лет до того мыса Доброй надежды.

Официальный отчет об экспедиции к мысу Доброй Надежды никогда не был найден. Кроме сохранившихся описаний Барроша, до нас дошла еще записка об этом путешествии на полях копии манускрипта кардинала Пьера Д'Айи «Imago Mundi», той самой копии, которая попала в руки Христофора Колумба...

 
Игрежабранка. История Португалии  

Правители:

Жуан II
Мануэл I

Современники:

Дього Кан
Васко да Гама
Педру Алвареш Кабрал

 
Image:AfonsoII-P.jpg
Хостинг от uCoz