Беатриш Португальская

 
   

Принцесса Беатриш Португальская, (Beatriz, 1372, Коимбра - 1410) была дочерью короля Фернанду Португальского и его супруги Леонор Теллеш де Менезеш.

В начале 1383 г. политическая ситуация в Португалии была неспокойной. Беатриш была единственным отпрыском короля после смерти своих младших братьев в 1380 и 1382   гг., и соответственно единственной наследницей трона. Ее замужество было политическим вопросом дня и в кулуарах дворца различные политические силы постоянно лоббировали собственные позиции. Фернанду организовывал помолвку дочери и затем отменял ее несколько раз, пока, наконец, в соответствии с позицией супруги не выдал ее замуж за кастильского корола Жуана I.

Жуан за год до того лишился своей супруги, принцессы Леонор Арагонской и был счастлив заполучить в жены португальскую наследницу. Свадьба состоялась 17 мая 1383 г. в португальском городе Элваш. Беатриш было всего одиннадцать лет, впрочем, для XIV в. это был дееспособный брачный возраст.

Вскоре после этого счастливого события король Фернанду умирает 22 октября 1383 г. В соответствии с соглашением между Кастилией и Португалией Королева-мать, Леонор Теллеш де Менезеш, становится регентом при своей дочери и зяте.

Однако такое положение дел не всех устраивало в Португалии. Утрата независимости была для большинства португальской знати совершенно немыслима. Поднимается мятеж под предводительством Магистра Ависского ордена, будущего короля Жуана I, выливающийся в кризис смуты 1383-1385 гг.

Жуан I Кастильский вторгается в Португалию в 1384 г. с целью отстоять права своего новорожденного сына Мигеля (1384-1385) на португальский престол. Войне суждено завершиться год спустя сокрушительным поражением кастильцев в битве при Алжубарроте, после которого Жуан Ависский станет бесспорным королем Португалии.

С той поры Беатриш более не наследница трона, а всего лишь Королева-супруга. Она умирает в возрасте 38 лет в Мадригале в 1410 г.

 
Игрежабранка. История Португалии  

Современники:

Жуан Ависский
Филиппа Ланкаширская
Нуну Алвареш Перейра

См.также:

Кризис 1383-1385
Укрепление монархии в Португалии
Хроника XIV в.



Хостинг от uCoz