Предыдущий раздел Следующий раздел
 

Кризис 1383-1385 гг

 
   

Кризис 1383-1385 гг. в португальской истории представлял собой период гражданской войны и анархии, он также известен как Interregnum , (смутное время), поскольку не было коронованного короля. Начался кризис смертью короля Фернанду, не оставившего законного наследника мужского пола, и закончился вступлением на трон короля Жуана I , основателя Ависской династиии и последовавшей битвой Алжубаррота.

Прелюдия

В 1383 г. король Фернанду Португальский умирал. От его брака с Леонор Теллеш де Менезеш, кастильской леди, выжила только одна инфанта, принцесса Беатриш Португальская. Ее брак был важнейшей политической задачей, поскольку определял будущее королевства.

Несколько политических сил лоббировали различных кандидатов в мужья инфанте, в числе которых были английские и французские принцы. В конечном итоге слабеющий король остановил выбор на кандидатуре, которую поддерживала его супруга – короле Жуане I Кастильском. Свадьба состоялась в мае 1383 г., но не нашла широкой поддержки. Данный династический союз означал, что Португалия потеряет независимость от Кастилии и, соответственно, имел множество ярых противников. Однако, они не были объединены под эгидой единого претендента на португальскую корону. Кандидаты, оба сводные, незаконнорожденные братья Фернандо, были:

  • Жуан, сын Педру I и Инеш де Каштру, живший в тот момент в Кастилии
  • Жуан, великий Магистр Ависского ордена, другой побочный сын Педру I , очень популярный у зажиточных слоев населения и традиционной аристократии.

22 октября король Фернандо умирает. Согласно брачному договору, вдовствующая королева Леонор принимает регентство при своей дочери Беатрис и зяте Жуане I Кастильском. Поскольку дипломатическая оппозиция становилась более невозможна, сторонники независимости предпринимают более резкие меры, и начинается кризис 1383-1384 гг.

1383-1384

Первые враждебные действия были предприняты сторонниками Магистра Ависского ордена в декабре 1383 г. Жуан, граф Андейру и фаворит вдовствующей королевы, убит группой заговорщиков под предводительством Жуана Ависского. Предприняв этот акт войны, Жуан становится лидером оппозиции. С помощью Нуну Алвареша Перейры, талантливого генерала, он берет города Лиссабон, Бежа, Порталегре, Эштремош и Эвору. В ответ король Жуан I Кастильский входит в Португалию и оккупирует Сантарен. В своем стремлении нормализовать ситуацию и сохранить корону своей супруги, он вынуждает королеву Леонор отказаться от регентства и берет управление страной в свои руки.

Вооруженное сопротивление и Кастильская армия столкнулись 6 апреля 1384 г. в битве при Атулейроше. Генерал Алвареш Перейра выигрывает сражение и Ависские сторонники торжествуют, но победа не является решающей. Жуан Кастильский отступает в мае к Лиссабону и осаждает столицу, заблокировав порт дополнительным флотом на реке Тагус. Это было серьезным ударом для сторонников независимости. Без столицы с ее богатствами и коммерцией, мало что можно было сделать для освобождения страны от кастильского короля. Со своей стороны, Жуану Кастильскому нужен был Лиссабон не только по финансовым причинам, но и по политическим. Ни он, ни Беатриш не могли быть признаны полноправными правителями без коронации в столице.

Тем временем Жуан Ависский передал военное командование сопротивления Алварешу Перейре. Генерал продолжил наступление на города, лояльные кастильцам, выматывая силы армии захватчиков. Магистр Ависского ордена сосредоточил свои усилия на дипломатических ударах. Теперь международная политика сыграет важную роль в этом внутреннем португальском вопросе.

1384 г. приходился на самый пик Столетней войны, в которой силы Англии и Франции боролись за французскую корону. Влияние конфликта выходило за рамки французских границ и проявлялось, в частности, в папских диспутах в Авиньоне. Кастилия была традиционной союзницей Франции, таким образом, снискание помощи от Англии было вполне естественным ходом Жуана Ависского. В мае, когда был уже осажден Лиссабон, ко двору Ричарда II направляются послы от сторонников независимости. В 1384 г. английскому королю было всего семнадцать лет, и страной фактически правил Джон Гонт, герцог Ланкастер, его дядя и регент. Несмотря на первое нежелание признать послов, Джон Гонт в конечном итоге соглашается направить войско на поддержку португальской армии, и это имеет в последствии решающее значение.

Лиссабон боролся с голодом и страхом, сдерживая кастильскую осаду. У заблокированного с суши и реки города, казалось, нет никаких шансов быть освобожденным ависской армией, слишком малой для интервенции и занятой подчинением других городов. Попытка спасения, правда, была предпринята португальским флотом, который прорвал осаду кастильских судов. 18 июля группа судов под командованием Руи Перейры смогла прорвать блокаду и доставить столь необходимую партию продовольствия в осажденный город. Цена, однако, была высокой, все суда были утрачены и сам Руи Перейра погиб в морском сражении. Несмотря на этот незначительный успех, осада продолжалась, и город Алмада на южном берегу Тагуса сдался Кастилии. Но осада была тяжела не только для жителей Лиссабона. Кастильская армия также испытывала недостатки продовольствия в связи с действиями Нуну Алвареша Перейры и чумой. Именно свирепствующая эпидемия чумы заставила Жуана кастильского отступить в Кастилию 3 сентября. Несколько недель спустя, кастильский флот также оставил Тагус, и Лиссабон мог вздохнуть спокойно.

1385

К концу 1384 г. - началу 1385, Нуну Алварешу Перейре удалось подчинить большинство португальских городов, бывших на стороне Кастилии. В ответ на просьбу о помощи, английские войска высадились в португалии на Пасху. Войско было не очень большим, около 600 человек, но это были преимущественно ветераны сражений столетней войны, облегченные, согласно успешной английской военной тактике. Среди них было подразделение лучников, которые уже показали свою ценность и эффективность в сравнении с дорогостоящей кавалерией.

В условиях, когда все обстоятельства складываются в его пользу, Жуан Ависский собирает Кортесов, португальскую королевскую ассамблею, в Коимбре. Там 6 апреля он объявляется десятым королем Португалии.

Теперь Жуан I Португальский, он возводит Алвареша Перейру в чин защитника королевства, и тот отправляется подчинять сопротивление, все еще не угасшее на Севере.

Жуан Кастильский был разгневан. Его первым движением было направить карательную экспедицию, которая потерпела тяжелое поражение в бою при Транкозу в мае.

Осознавая, что для окончательного решения проблемы он вынужден будет применить силу, он ведет на Португалию огромную кастильскую армию, которую возглавляет сам; они вторгаются с центрального севера во вторую неделю июня. В числе армии контингент союзнической французской кавалерии. Численное превосходство было на их стороне: тридцатитысячная армия против шести тысяч мятежных португальцев. Они немедленно направляются в районы Лиссабона и Сантарена, главных городов страны.

Тем временем, армии Жуана I и Алвареша Перейры встречаются в Томаре. После недолгих дебатов принято решение: кастильцы не должны получить возможность осадить Лиссабон вновь, ибо на этот раз город не выдержит осады и будет сдан. Они решают перехватить неприятеля в окрестности Лейрии, близ селения Алжубаррота.

15 августа кастильская армия, двигающаяся очень медленно по причине великого числа, наконец встречается с португальскими войсками, усиленными Английскими подразделениями.

Столкновение походило по стилю на сражения Креси и Пуатье. Эти тактики позволяли небольшой армии инфантерии сокрушать кавалерийские войска, используя лучников на флангах и острые оборонительные заграждения на передовой линии. Кастильская армия была не только побеждена , но полностью уничтожена . Их потери были настолько сокрушительными, что предотвратили любые попытки Жуана Кастильского вторгаться в Португалию в последующие годы.

С этой победой, Жуан I Ависский был признан как бесспорный король Португалии, положив конец смуте и анархии кризиса 1383-1385 гг. Признание Кастилии будет получено лишь в 1411 г. с подписанием соглашения Айтон-Сеговии. англо-португальский альянс был возобновлен в 1386 г. с подписанием Виндзорского соглашения и жинитьбой Жуана I на Филиппе Ланкастер (дочери Джона Гонта). Соглашение, действительное по сей день, установило пакт о взаимной поддержке между странами. Португалия вновь воспользовалась им в 1640 г. для изгнания испанской короны.

Хронология

  • 1383
  • 1384
    • Январь – Жуан Кастильский вторгается в Португалию
    • Апрель – Ависсцы выигрывают сражение в Атулейроше
    • Май – Лиссабон осажден кастильцами; в Англию направлены послы
    • Июль – Португальский флот пробивает осаду
    • 3 сентября – Жуан I и его армия отступают в Кастилию
    • Зима – Алвареш Перейра и Жуан Ависский подчиняют прокастильские города
  • 1385
    • Пасха – прибытие английских союзнических войск
    • 6 апреля – Жуан Ависский провозглашен королем Португалии
    • Июнь – Жуан Кастильский вторгается в Португалию снова, собрав значительные силы после поражения карательной экспедиции в Транкозу
    • 15 августа – Битва при Алжубарроте: решающая победа португальцев – окончание кризиса

Источники

Aljubarrota - a Batalha Real, Joao Gouveia Monteiro (порт)
Historia de Portugal , A.H. de Oliveira Marques (порт)
Wikipedia, англоязычный раздел, Battle of Aljubarrota

 
Игрежабранка. История Португалии  

Осада Лиссабона

Леонор Теллеш



Хостинг от uCoz