Фелипе II (Филипп III Испании)

 
   

Филипп III (14 апреля 1578 – 31 марта 1621) был королем Испании с 1598 до кончины. Его главным министром был Герцог Лерма. Филипп III женился на Маргарите, сестре Фердинанда II.

Родившийся в Мадриде, сын Филиппа II Испанского и его четвертой жены, Анны, дочери императора Максимилиана II , он унаследовал убеждения его отца, но не его личные качества. Старый король с грустью признавал, что Бог не дал ему сына, способного управлять его обширными доминионами и предвидел, что Филипп III будет ведом своими слугами. Этот расчет полностью оправдался .

Новый король целиком и полностью передал управление в руки своего любимца, Герцога Лерма, и когда он попал под влияние Лерма-сына, герцога Уседа в 1618 г., он доверил себя и королевство также всецело новому любимцу. Собственная жизнь короля протекала в празднествах, на которые тратились огромные средства, или на благочестие, которому он предавался как ребенок. Говорили, что он был столь добродетелен, что вряд ли мог совершить даже простительный смертному грех. Трудно его обвинять в том, что он родился управлять деспотической монархией без способностей, которые позволили бы ему управлять даже маленьким государством. Колеса имперской машины катились сами, а Филипп лишь "безучастно глядел в окно".

В португальских хрониках он упоминается в связи со сбором средств на приезд монарха в Португалию, а затем в связи с проведением кортеса, призванного признать его наследника королем Португалии.

В период правления Фелипе королевство Португалия преимущественно теряло одну за другой заморские земли в пользу непримиримых врагов Испании, и этот процесс как-то замедляли лишь "внутренние инициативы".

Фелипе умер в Мадриде 31 марта 1621 г. В мемуарах французского посла Бассомпиерра рассказана анекдотическая история о том, как король умер от жара бразеро (сковородки с углями), поскольку не оказалось под рукой придворного, ответственного за то, чтобы ее убрать. Это юмористическое преувеличение иллюстрирует формальность этикета его двора.

Он был отцом Филиппа IV и Анны Австрийской, ставшей королевой Франции.

 
Игрежабранка. История Португалии  
Предыдущий раздел Следующий раздел

См.также:

Хроника XVI в.
Хроника XVII в

 

Филипп III Габсбург


Хостинг от uCoz