Фернандо I Португальский

 
   

Фернандо, король Португалии, упоминаемый иногда как o Formoso (Красивый), родился 31 октября 1345 г. Он был сыном Педру I , короля Португалии (которого не следует путать с его испанским современником Педро Жестоким) и его супруги Констансы Кастильской. Он унаследовал престол от отца в 1367 г.; умер 22 октября 1383 г.

По кончине Педро Кастильского в 1369 г. Фернанду, как правнук Санчо IV по женской линии, предъявил права на освободившийся трон, на который также претендовали короли Арагона и Наварры, а затем и Герцог Ланкаширский (женившийся в 1370 г. на Констансе, старшей дочери Педро).

Тем временем Генрих Трастамара, незаконнорожденный брат и соперник Педро, захватил корону и стал за нее сражаться. После одной или двух кампаний с неопределенным исходом, все стороны были готовы принять посредничество Папы Григория XI.

Условия соглашения, ратифицированного в 1371 г. включали женитьбу Фернанду на Леоноре Кастильской. Но прежде чем союз мог состояться, первый без памяти влюбился в супругу одного из своих придворных, Леонору Теллеш де Менезеш, и объявив ее предыдущий брак расторгнутым, не тратя времени даром, сделал ее своей королевой.

Такое странное поведение, хотя и вызвало серьезные волнения в Португалии, все же не привело к немедленной войне с Генрихом, однако соглашение вскоре серьезно было потревожено Герцогом Ланкаширским, который склонил Фернанду к заключению другого секретного соглашения об изгнании Генриха с трона. Последовавшая война была безуспешной, и мир был вновь заключен лишь в 1373 г. По кончине Генриха в 1379 г., Герцог Ланкаширский пытался вновь претендовать на трон, и вновь нашел в Португалии союзника, однако в войсках не было согласия, и по утверждениям историков, Англичане были столь же оскорбительны для товарищей по оружию, как и противник в поле брани, и Фернанду пришлось заключить для себя мир в Бадахосе в 1382 г., условием которого была женитьба Беатрис, его единственной наследницы и Жуана I Кастильского, что закрепило бы окончательно союз монархий.

Фернандо умер 22 октября 1383 г., не оставив наследников мужского пола, и прямая Бургундская линия, по которой наследовался престол со времен Графа Энрике Бургундского была прервана. Соглашение в Бадахосе было отвергнуто, и Жуан, Великий Магистр Ависского ордена, незаконнорожденный брат Фернанду, с согласия многих слоев населения, захватил трон. Это привело к периоду войн и политической неопределенности, названному Кризисом смуты ( Interregnum )1383-1385 гг. В 1385 г. Жуан стал первым королем новой, Ависской, династии.

 
Игрежабранка. История Португалии  
Предыдущий раздел Следующий раздел

Потомки Фернанду:

От супруги, Леонор Теллеш де Менезеш (Leonor Telles de Menezes )

•  Беатрис Португальская, наследница престола, вышедшая замуж за короля Жуана I Кастильского
•  Педру (1380)
•  Афонсу (1382)

См.также:

Кризис 1383-1385 г.
Укрепление монархии в Португалии

Image:AfonsoII-P.jpg


Хостинг от uCoz