Жуан IV Португальский

 
   

Жуан IV ( 1603 - 1656 ), Счастливый , король Португалии, родился в Виллависиоза в Марте 1603 г.

Он унаследовал титул Герцога Браганца от своего отца, Теудозиу II в 1630 г. и женился на Луизе ди Гузман, старшей дочери герцога Медина Сидониа в 1633 г. По единодушному народному решению он был возведен на португальский престол (законным наследником которого он и являлся) во время революции 1 декабря 1640 г. против испанского короля Филиппа IV (Филиппа III Португалии)

Его восхождение на трон привело к продолжительной войне с Испанией, которая закончилась лишь в 1668 г. с признанием португальской независимости следующим испанским монархом. Португалия заключила альянсы с Францией (1 июня 1641 г.) и Швецией (август 1641 г.) но по необходимости единственным ее вкладом в Тридцатилетнюю войну было выступление в битвах против Испании и Голландии на полях португальской колониальной империи. На Пиринейском полуострове Испанское вторжение было отражено в Монтижу (1650 г.). За пределами континента Голландцы захватили Молукки (в январе 1641 г.) и Султан Омана захватил Мускат (1648 г.)
Однако к 1654 г. большая часть Бразилии была вновь в руках Португалии и прекратила быть Голландской колонией. Это было достигнуто ценой потери Цейлона (Португальского Ceilao, ныне Шри Ланка), перешедшего к Голландцам, когда те захватили Коломбо в 1656 г.

Король Жуан IV скончался 6 ноября 1656 г. и передал корону своему сыну Афонсу VI

 
Игрежабранка. История Португалии  
Предыдущий раздел Следующий раздел

См.также:

Реставрация
Хроника XVII в.

 

Image:AfonsoII-P.jpg


Хостинг от uCoz