Жузе I Португальский

Жузе Мануэль I, Король Португалии (1750-1777), был посредственным принцем, целиком и полностью поглощенным Церковью и оперой. Он вступил на португальский трон в 1750 г. и практически сразу сосредоточил реальную власть в руках Себаштиау Жузе де Карвалью и Мелу, в последствии Маркиза Помбала.

Действительно, история правления Жузе – это история правления Помбала. Могущественный маркиз старался провести ревизию экономической, социальной, колониальной политики, чтобы сделать Португалию более эффективной в конкуренции с великими европейскими державами, и сохранить за ней тем самым ее статус средне-могущественной державы.

Заговор знати, целью которого (якобы) было убийство короля Жузе и самого маркиза, дал предлог для изгнания из страны Иезуитов в сентябре 1759 г., взяв под свой контроль народное образование и заполучив церковные земли и прочие богатства.

Правление Жузе было отмечено также великим Лиссабонским землетрясением 1 ноября 1755 г., в котором погибло около 30 тысяч человек. Столица была отстроена заново ценой огромных издержек, и конная статуя короля Жузе по сей день является центральной на главной площади Лиссабона.

Со смертью Жузе Мануэля 24 февраля 1777 г. престол перешел к его дочери, Марии I, и эпохе железного правления Помбала был резко положен конец.

См.также:

Помбалиновская эпоха