Педру Алвареш Кабрал

 
   

Педро Алвареш Кабрал (1467?-1520?) – первооткрыватель Бразилии.

Родившийся в замке Белмонте, вероятно в 1467 г. в дворянской семье, поступил по семейной традиции на королевскую службу. Официальный первооткрыватель Бразилии был сыном губернатора Бейры Фернао Кабрала и Изабелл Гувейа. Одиннадцати лет от роду, Педро Гувейа (унаследовавший отцовское имя только с гибелью старшего брата) переехал в Лиссабон, где изучал науки, литературу, историю, космографию, военные дисциплины. С восхождением на трон Мануэла I , Педро Алвареш Кабрал был включен в королевский совет и посвящен в рыцари Ордена Христа (?), а такой чести в ту пору уже удостаивались немногие.

Не обладая опытом в морском деле (по крайнем мере подтвержденного документально, возможно, находясь постоянно среди дворянства он и бывал в Северной Африке), что могло бы хоть как-то объяснить его выбор в качестве капитана, тридцатитрехлетний Кабрал назначается командующим крупнейшей экспедицией за всю предыдущую португальскую историю (13 судов, 10 из которых нау и 3 каравеллы, команда 1500 человек), и под его началом оказываются такие именитые мореплаватели как Бартоломеу Диаш и Николау Коэльо. Он назначается покровителем, Д.Мануэлом, главным капитаном второй экспедиции в Индию вскоре после возвращения Васко да Гамы. Лишь его социальное положение и ходатайство родителей его будущей супруги (свадьба Кабрала и дочери Фернандо де Норонья, Изабелл де Каштру, ожидалась вскоре после возвращения из Индии) могло объяснить этот выбор. Миссия, задуманная для экспедиции Кабрала, уже не была исследовательской, но сложной и многоплановой, политико-дипломатической, а также коммерческой (что хорошо увязывается с составом судов). Перед экспедицией стояла задача установить в Каликуте торговый пост, факторию (во флотилии следовало судно торгового представителя Айреша Коррейя) и постоянное португальское торговое присутствие в Индии для обеспечения стабильных поставок специй.

Помимо этого, по мнению многих авторов, на экспедицию Кабрала была возложена еще и другая миссия, миссия «официального» открытия Бразилии, для чего ему надлежало изменить курс, чтобы достичь восточного побережья Южной Америки, которое неофициально было уже к тому моменту известно. Так или иначе, хотя первооткрывательство Кабрала оспаривается, 9 марта 1500 года флотилия отправляется из Лиссабона, и 22 апреля 1500 г. новая большая земля на юге Атлантики, названная «Vera Cruz», обнаружена, берег ее был в видимости 10 дней, после чего якорь был брошен в Порто Сегуро (Штат Байя).

Затем экспедиция продолжена согласно первоначальному плану. При пересечении мыса Доброй Надежды были потеряны 4 корабля, и по иронии судьбы на одном из них находился Бартоломеу Диаш, открывший этот самый мыс за 13 лет до происшествия. Интересно, что корабль его брата, Дього Диаша был также в числе потерянных, но успешно вернулся на родину, открыв по дороге остров Мадагаскар.

Затем они проследовали вдоль Мозамбика, Килуа и Мелинде. Успех предприятия по установлению отношений с Индией был относительным (если сравнивать его с попытками установления факторий на Малабарском побережье): Кабралу не удалось закрепиться в Калькутте, т.к. этому, мягко говоря, мешало влияние там мусульманских купцов. Португальская фактория подверглась кровавому разбою, и все ее обитатели погибли. В числе жертв оказался и Перо Ваш де Каминьа, талантливый писатель, автор самого впечатляющего из дошедших до нас рассказа об открытии Бразилии.

Кабрал в ответ приказал подвергнуть город обстрелу и все мусульманские суда, стоявшие там на якоре, были сожжены. Были созданы альтернативные торговые связи с коммерсантами из конкурирующего Кочина, а также приняты посланники из Кулана и Кананора, и, несмотря на все неурядицы, потери людей и судов, экспедиция вернулась домой в 1501 г. с внушительным количеством товара на 5 оставшихся кораблях.

Тем не менее, экспедиция не была признана очень успешной, и Кабрал удалился от двора, не был назначен командующим следующей экспедиции в 1502 г., хотя ему и предлагалась позиция второго капитана (Кабрал вновь был заменен на Вашку да Гама), в 1509 г. впал в немилость и завершил свои дни в Сантарене, вероятно, в 1520 г. Известно, что в 1515 г. ему запоздало было назначено королем Мануэлом ежегодное содержание за открытие земли Vera Cruz. Прах его покоится в Сантарене, в готической церкви Igreja da Graca, в общей могиле. Скромное надгробие, обнаруженное в XIX в., демонстрирует очень малое значение, которое придавалось в XVI в. открытию Бразилии. Напротив, на отдельной плите его супруги выбита надпись, что та состояла камеристкой одной из дочерей Жуана III.

В истории португальских открытий Педро Алвареш Кабрал занимает, тем не менее, почетное место открывателя Бразилии и командующего самым крупным в истории флотом, совершившим путешествие через два океана, родоначальника португальских торговых отношений в Индийском океане и лидера первой морской экспедиции, связавшей сразу четыре континента: Европу, Америку, Африку и Азию.

 
Игрежабранка. История Португалии  

Правители эпохи:

Мануэл I

Современники:

Васко да Гама
Бартоломеу Диаш

Image:AfonsoII-P.jpg
Хостинг от uCoz