Саншу II Португальский

Саншу II Португальский, Благочестивый, четвертый король Португалии, родился 8 сентября 1207 г . в Коимбре . Он был старшим сыном Афонсу II и его супруги Урраки Кастильской . Саншу вступил на престол в 1233 г. и передал бразды правления своему брату, королю Афонсу III в 1247 г. Умер Саншу в изгнании в Толедо 4 Января 1248 г.

К моменту его вступления на трон в 1233 г. Португалия была вовлечена в сложный дипломатический конфликт с Католической церковью.

Афонсу II , его отец, был отлучен от церкви Папой Онориусом III за попытки снизить влияние Церкви в стране. Между Саншу II и Папой было подписано соглашение из 10 пунктов, но король в последствии мало уделял внимание его исполнению.

Его приоритетом была реконкиста, отвоевание юга Пиренейского полуострова у мавров. Начиная с 1236 г., Саншу II захватил несколько городов в Алгарве и Алентежу, укрепляя Португальские позиции в регионе.

Саншу II был способным командующим, но в столь же важных для государства административных вопросах показал себя менее компетентным. Пока все его внимание было сосредоточено на военных кампаниях, возникла почва для внутренних разногласий.

Знать была недовольна курсом короля и готовился заговор. Более того, средний класс торговцев часто ссорился с духовенством, что король оставлял без вмешательства. В результате Архиепископ Порто направил формальную жалобу Папе о бедственном положении, и, поскольку Церковь была верховной властью в XIII в., Папа издалл буллу, приказав португальцам избрать себе нового короля, объявив Саншу еретиком.

В 1246 г. Мятежная знать пригласила на престол Афонсу, младшего брата Саншу, жившего во Франции в качестве графа Булонского. Афонсу немедленно отказался от всех своих французских владений и выступил в Португалию.

Саншу был удален в 1247 г. И бежал в Толедо, где умер 4 января 1248 г.

Саншу был женат на кастильской леди Месии Лопес де Харо, но не оставил законных наследников.

Афонсу II Афонсу III

Возникновение королевства Португалия