Фелипе III (Филипп IV Испании)

Филипп IV ( 8 апреля 1605-1665) был королем Испании с 1621 года и до его кончины. Он был старшим сыном Филиппа III и его супруги Маргариты. Филипп IV родился в Вальядолиде. Его главным министром был Гаспар де Гузман.

Его правление, после нескольких лет скудного успеха было долгой историей политического и военного заката и сменяющих друг друга несчастий. Королю пришлось отвечать за падение Испании, которое было, впрочем, вызвано множеством внутренних причин, неподконтрольных даже самому тираническому правителю, сколь угодно талантливому. У Филиппа было гораздо больше энергии, и душевной, и физической, нежели у его отца. По сей день существует его собственноручный перевод Гуччардини, который он выполнил, чтоб подготовить себя к управлению, изучив политическую историю. Он был ловким наездником и отличным охотником .

Его художественный и литературный вкус можно оценить по тем фактам, что он поддерживал Веласкеса, благоволил к Лопе де Вега, Кальдерону и другим талантливым драматургам. Есть даже более-менее заслуживающие доверия свидетельства о том, что он участвовал в написании нескольких комедий. Его благие намерения, тем не менее, не могут служить оправданием его правления. Взойдя на трон в возрасте шестнадцати лет, он сделал самое мудрое, что мог сделать, доверившись наиболее способному человеку, которого только мог найти. Его любимец, Оливарес, был гораздо более честным человеком, чем герцог Лерма, и гораздо лучше соответствовал креслу Премьер-Министра, чем любой испанец своего времени. Однако у Филиппа IV не хватило духа избавиться от влияния Оливареса, когда он достиг зрелости. Развлечения, поощряемые его любимцем, стали делом жизни короля.

Когда в 1643 г. обрушившиеся на страну со всех сторон несчастья привели к отставке Оливареса, Филипп уже не обладал необходимыми силами, чтоб посвятить себя напряженной работе. После короткой борьбы в попытке наладить управление самой обширной и плохо организованной монархией в Европе, он вновь погрузился в свои развлечения, и оставил управление своим фаворитам. Его политические взгляды были унаследованны от отца и деда. Он был уверен, что его обязанность состоит в поддержании немецких Габсбургов и курса Римской Католической Церкви в ее борьбе с реформацией, обеспечении своей власти над Голландскими Объединенными Провинциями, и расширении доминионов дома. Крайняя истощенность его людей курсом безнадежной борьбы за контроль над Нидерландами, Францией и Англией вызывала у него сочувствие, но он рассматривал ее как несчастье, которого нельзя было избежать, а не как сладствие собственных ошибок, поскольку с его стороны было бы немыслимо отказаться от своих законных прав, или дезертировать в деле защиты Бога и Церкви.

На людях он всегда держался с непоколебимой важностью и его видели смеющимся всего три раза за всю его жизнь. Однако в домашней обстановке он наслаждался скачками и грубейшим развратом. Двор его был невероятно порочен. Ранняя смерть его старшего сына, Балтазара Карлоса, несомненно, была последствием оргий, поощряемых людьми, которым король доверил его воспитание. Урок шокировал короля, но его наука вскоре забылась. Филипп IV умер в разочаровании 17 сентября 1665 г., выразив надежду, что его выживший сын, Карлос, будет более счастлив, чем он сам.

См. также:

Хроника XVII в.