Энрике Португальский, король и кардинал

 
   

Кардинал Дон Энрике, Король Португалии, был младшим братом короля Жуана III. Младший сын, Генрих вовсе не собирался вступать на португальский престол, и рано вступил в монашеский орден, чтобы продвигать португальские интересы в Католической церкви, которой тогда доминировала Испания.

Внук Фердинанда и Изабеллы, он быстро вырос в церковной иерархии, став Архиепископом Браги, затем Архиепископом Эворы и Великим Инквизитором, прежде чем получить сан Кардинала. Генрих сделал более чем кто-либо для распространения Иезуитов в Португалии и служения их в колониальной империи.

Он был регентом при внучатом племяннике, Доне Себаштиау, начиная с 1557 г., а затем сменил его на престоле после печально известной Битвы Алкасеркибир в 1578 г.

Энрике сложил с себя сан и пытался жениться, чтобы как-то продлить Ависскую династию, но было слишком поздно.

Король-кардинал умер в свой восьмидесятый день рождения в январе 1580 г., оставив Регентскому совету выбирать нового правителя. Ближайшим династическим наследником, конечно, оказался король Филипп II Испании, который в ноябре 1580 г. направил герцога Альба, чтобы взять португальский трон силой. Вскоре Лиссабон пал, и Филипп был «избран» на условии, что королевство и его заморские территории не станут испанскими провинциями.

 
Игрежабранка. История Португалии  
Предыдущий раздел Следующий раздел

См.также:

Хроника XVI в.

 

Image:AfonsoII-P.jpg


Хостинг от uCoz