Себастьян I Португальский

 
   

Себаштиау I (Sebastiao I) Португальский был внуком Дона Жуана III. Он стал наследником престола по кончине его отца, инфанта Дона Жуао Португальского в 1554 г. (за две недели до его рождения) и вступил на престол тремя годами позже.

Поскольку Себаштиау был еще ребенком, вначале регентом при нем была его испанская бабушка, а затем дядя, кардинал Энрике Эворы. В этот период продолжалась колониальная экспансия в Анголе, Мозамбике, на Малайских островах и попытки аннексии Макао в 1557 г.

Молодой король вырос при наставлении Иезуитов. Он был мистиком, проводившим время в постах или охоте. Он также был упрямым и безрассудным ребенком, убедившим себя в том, что его назначение - стать Божьим капитаном и возглавить крестовый поход против мусульман в Африке.

Почти тотчас же по достижении совершеннолетия Себаштиау начал строить планы великого крестового похода против морокканцев в Феше. Филип II Испанский отказался от участия в этих безумных планах и отложил женитьбу Себаштиау на испанской принцессе. Португальские крестоносцы пересекли Гибралтар по направлению к Морокко в 1578 г., и вопреки советам командующих, Себаштиау бросил войско вглубь, на территорию континента.

В Алкасеркивире (в битве трех королей) португальцы были обращены в бегство Ахмедом Мохаммедом Фешским, и Себаштиау был почти наверняка убит в бою, или казнен впоследствии. Затем он перекочевал в легенды как великий португальский патриот – «спящий король», который вернется помочь португальцам в черный день, как британский король Артур, или немецкий Барбаросса. В годы испанского владычества (1580-1640) появлялись целых три лже-Себастьяна, последний из которых – итальянец – был повешен в 1619 г.

 
Игрежабранка. История Португалии  
Предыдущий раздел Следующий раздел

Современники Себастьяна

 

 

Image:AfonsoII-P.jpg


Хостинг от uCoz