Мануэль I Португальский

Мануэль I Португальский, Счастливый, четырнадцатый король Португалии, родился в Алкошете 31 мая 1469 г. и умер в Лиссабоне 13 декабря 1521 г. Он был сыном принца Фернандо, Герцога Визеу, и его супруги, Беатрис Авейру, принцессы Португалии. Мануэль унаследовал престол от своего старшего кузена, Жуана II Португальского, который умер, не оставив наследников мужского пола в 1495 г.

Мануэль вырос в атмосфере бесконечных заговоров знати против короля Жуана II. Он наблюдал за изгнанием и истреблением множества особ, знатных и не очень, в том числе его старшего брата Дього, герцога Визеу, убитого лично королем. Таким образом, получив королевский приказ явиться во дворец в 1493 г., Мануэль имел все причины для беспокойства. И ошибался: Жуан II хотел объявить его наследником престола после смерти его сына, принца Афонсу и провалившихся попыток легитимизировать своего внебрачного сына, Жоржи. Этому примечательному событию он и обязан своим прозвищем, "cчастливый".

Мануэль оказался достойным последователем Жуана II, продолжившим поддерживать португальские атлантические открытия и развитие морской торговли. В период его правления было достигнуто следующее :

• 1498 – Вашку да Гама открыл морской путь в Индию
  • 1500 – Педру Алвареш Кабрал открыл Бразилию
  • Франсишку де Алмейда стал первым вицекоролем Индии
  • Афонсу де Албукерк, адмирал, обеспечил португальскую монополию на морские пути в Индийском океане и Персидском заливе.

Все эти события превратили Португалию в богатую торговую державу, и фактически послужили к основанию ее империи. Мануэль использовал богатства для строительства множества королевских зданий (в стиле мануэлино) и привлечения к своему двору ученых и деятелей искусства. Существенно продвинулись коммерческие соглашения и дипломатические альянсы с Китаем и Персидской империей. Папа получил от Португалии роскошное здание посольства, как демонстрацию всей европе своего нового финансового могущества.

В правление Мануэля внутренняя жизнь государства подчинялась абсолютной власти короля. Кортесы (королевская ассамблея) за все время его правления собирались всего трижды, всегда в Лиссабоне, у короля. Он реформировал правосудие и соглашения городов с короной, модернизировав налоги и концепцию податей и привиллегий.

Мануэль был очень религиозным человеком и осуществлял значительные инвестиции из доходов казны в организацию путешествий в новые колонии миссионеров, таких как Франсишку Алвареш, и строительство религиозных сооружений, например, монастырь Жеронимуш (Jeronimos). Мануэль также пытался организовать новый Крестовый поход, против Турков. Он преследовал португальских евреев, выдворяя их из страны, или обращая в Христианство, особенно в период 1496 – 1498 гг. Эти действия были направлены на заполучение расположения Католических королей и были условием его женитьбы на принцессе Изабелле Арагонской, которая была тогда наследницей объединенной Испанской короны. Тем не менее, Мануэль положил конец различению между просто католиками и обращенными евреями (марранами), и принявшие христианство были освобождены от дальнейших притеснений. Тем не менее, в 1506 г. в Лиссабоне случилось жестокое избиение евреев.

Изабелла умерла родами в 1498 г., что положило конец португальским амбициям править Испанией, которые зародились еще в правление Жуана II. Вторая супруга Мануэля, Мария Арагонская, также была Испанской принцессой, но не старшей. Старшей была Жоанна Кастильская, "безумная королева".

Могила Мануэля находится в Лиссабоне, в монастыре Жеронимуш. Преемником Мануэля на португальском престоле стал его сын, Жуан III .

Потомки и браки Мануэля

• Первая супруга, Изабелла Арагонская, испанская принцесса (родилась в 1470 – умерла в 1498 родами)
    • Мигель да Паш (1498-1500)
  • Вторая супруга, Мария Арагонская, принцесса Испании (1482-1517)