Жуан II Португальский

 
   

Жуан II Португальский, Безупречный Принц , четырнадцатый король Португалии, родился в Лиссабоне 3 марта 1455 г. и умер в Алворе 25 октября 1495 г. Он был сыном Афонсу V Португальского и его супруги Изабеллы Коимбрской, принцессы Португалии. Жуан II получил престол от отца в 1477 г., когда тот ушел в монастырь, и стал полноправным королем в 1481 г.

Будучи принцем, Жуан II сопровождал своего отца в его военных кампаниях в северной Африке и был посвящен им в рыцари после победы в Арзиле в 1471 г. В 1473 г. король женился на Леонор Визеу, Португальской принцессе и его первой кузине. Она примечательна тем, что основала в португалии город Caldas de Rainha.

Даже в юном возрасте он не был популярен у приближенных к трону, поскольку имел иммунитет к внешнему влиянию и разоблачал все интриги. Знать (особенно Фернандо II, герцог Браганса) страшились будущей политики Жуана как монарха, и их страхи оказались обоснованы.

После официального вступления на престол в 1481 г., Жуан II предпринял серьезные меры для сокращения сверхмогущества своей аристократии и концентрации власти в королевских руках. Это немедленно породило заговоры, но король, казалось, ничего не предпринимал, и лишь наблюдал со стороны. Герцог Браганса осыпал Изабеллу Кастильскую письмами с жалобами и просьбами о вторжении. В 1483 г. эта корреспонденция была перехвачена королевской разведкой. Дом Браганса был объявлен вне закона, земли их конфискованы, а сам герцог казнен в Эворе.

В следующем году, герцог Визеу, его двоюродный брат и шурин был заключен во дворце и до смерти замучен самим королем по подозрению в новом заговоре. Множество других особ были изгнаны в Кастилию, казнены, или убиты, как, например, епископ Эворы, отравленный в тюрьме.

Королю приписывают следующее высказывание относительно мятежных дворян: «Я властелин властелинов, а не слуга слуг.» После всех этих событий никто в стране не смел перечить королю. Жуан II правил на свое усмотрение безо всяких дальнейших заговоров в продолжение его правления.

Жуан II возобновил политику исследования Атлантики, продолжив дело его дяди, принца Генриха-мореплавателя. Португальские открытия были его основным приоритетом правления, расширение на юг знаний о побережье Африки и открытие морского пути в Индию. Во время его правления было достигнуто следующее :

  • 1484 – Диого Кан открыл реку Конго
  • 1488 – Бартоломеу Диаш обогнул мыс Доброй Надежды
  • 1493 – Алвару Каминьа основал поселение на островах Сан Томе и Принсипи
  • В Индию и Эфиопию направлены сухопутные экспедиции в поисках Престера Иоанна

К сожалению, полных сведений о Португальских исследованиях тех лет не сохранилось, поскольку многие из них содержались в секрете из-за конкуренции с соседней Кастилией. Архивы этого периода были уничтожены пожаром после печально известного Лиссабонского землетрясения 1755 г. Современные историки все еще обсуждают предположительное их содержание, подозревая, что португальские мореплаватели достигли Северной Америки раньше, чем Христофор Колумб.

Аргументом к этому являются гораздо более точные расчеты по диаметру земли, которыми обладали португальцы. У португалии была школа математики и навигации с 80-летними традициями, и в стране работали наиболее передовые ученые того времени. В то время как Колумб полагал возможным достичь Индии через запад, португальские ученые знали, что этот путь гораздо длиннее, и на пути, возможно, континент. Возможно, путешествия загадочного капитана Дуарте Пашеку Перейры в центральную Атлантику к западу от островов Зеленого Мыса, были гораздо более важны, чем полагает традиционная история.

Когда Колумб попросил помощи Португалии, Жуан II отказал ему. Согласно исторической теории португальского экономического превосходства, Колумб был неопытным в изучении Атлантики капитаном, преследуемым идеей, которая была ложной, как королю было известно, желающим направиться в место, куда путь был Жуану II уже известен, и у короля не было причин нанимать его. В 1492 г. на службе у Кастильского и Арагонского королевств, Колумб открывает Америку, до самой смерти убежденный, что добрался до Индии.

Начиная с этого события, возникает череда споров между Кастилией и Португалией относительно морских территорий. Их соперничество в морях приводит к заключению известного Тордесильского соглашения, подписанного 7 июня 1494 г. Это соглашение, определяемое Тордесильским меридианом, отдавало Португалии восточную половину мира, а Кастилии и Арагону западную половину.

Но раздел мира не был основным камнем преткновения Иберийских королевств. У Изабеллы I Кастильской и Фердинанда II Арагонского было несколько дочерей, но всего один наследник мужского пола – Жуан. Старшая дочь, Изабелла Арагонская, вышла замуж за португальского принца Афонсу, когда оба были еще детьми. Афонсу был единственным сыном Жуана II , любимцем короля. В честь его был назван маленький остров Сан Томе и Принсипи (от португальского – Príncipe - принц ) Если Жуан – наследник Испанского престола умер бы, не оставив наследников мужского пола, что было вероятно, Афонсу унаследовал бы не только Португалию, но также Кастилию и Арагон. Эта угроза Кастильской и Арагонской утраты независимости была весьма реальной и Католические короли (это звание получили от святого престола Фердинанд и Изабелла, которые ввели печально известную Испанскую инквизицию) не упускали ни одной дипломатической уловки, чтоб расторгнуть брак. В конечном итоге в 1491 г. Афонсу погиб при таинственных обстоятельствах – при падении с лошади во время прогулки вдоль берега Тагуса. Участие католических королей в этом инциденте никогда не было доказано, однако: a) принц был великолепным наездником; b) его лакей - кастилец, единственный очевидец происшествия, бежал, и его более никогда не видели, и c) после этого наследница Изабелла более не была замужем за «врагом».

Жуан II безуспешно старался до конца своих дней узаконить Жоржи, своего побочного сына.

25 октября Жуан II умер, не оставив наследника мужского пола. Поскольку португальская знать ненавидела его, историки по сей день не исключают гипотезу о том, что он был отравлен. Корона была передана его старшему кузену, Мануэлю I .

Прозвище Совершенный Принц дано было в последствии, и связано с работой Николо Макиавели «Принц». Жуан II прожил свою жизнь в точности согласно представлениям автора о совершенном принце. Среди современников Жуан II был известен, скорее, как Тиран.

 
Игрежабранка. История Португалии  
Предыдущий раздел Следующий раздел

Потомки и браки Жуана II:

  • От супруги, Леонор Визеу, португальской принцессы (1458-1525)
    • Афонсу, принц Португалии (1474-1491)
  • От Анны де Мендонса
    • Жоржи, Герцог Авейру

См.также:

Тордесильское соглашение
Португальская империя и географические открытия
Хроника XV в.

 
 
Image:AfonsoII-P.jpg


Хостинг от uCoz