Дього Силвеш

 
   

Что касается Дього Силвеша, о нем истории не только ничего не известно, но даже не совсем ясно, был ли такой человек. С этим именем связывают открытие португальцами живописных Азорских островов.

Вначале считалось, согласно Гаспару Фрутуозу, хронисту XVI в., что Азоры были открыты Гонсало Вельу Кабралом, который по приказу Инфанта Дона Энрике прибыл на о.Санта Мария в 1432, а затем на Сан Мигель в 1444. В XIX в. существовала группа ученых, пытавшаяся доказать, что Азоры ко времени Инфанта Энрике были уже известны, аргументируя это существованием карт, где они якобы были обозначены. Однако, поскольку эти предполагаемые "Азоры" изображались значительно ближе, чем реальные, было решено, что это были не реальные, а воображаемые острова. пока не была найдена уникальная рукопись, повествующая о том самом путешествии, когда впервые были обнаружены первые Азорские острова (кроме Флореша и Корво). Однако, имя первооткрывателя оказалось написано очень неразборчиво. В конечном итоге сошлись на версии Дамиано Переша, который прочел, что острова были открыты "одним из мореходов Дона Энрике, Дього из Силвеша" в 1427 г.

Такая неопределенность вовсе не мешает жителям Силвеша, городка на юге страны, в Алгарве, гордиться своим выдающимся земляком.

 
Игрежабранка. История Португалии  

Правители эпохи:

Дуарте I
Афонсу V

Современники:

Инфант Дон Энрике
Инфант Дон Педро
Инфант Дон Фернандо
Инфанта Изабелла Португальская
Жил Эанеш
Гонсало Вельо

 

Image:AfonsoII-P.jpg
Хостинг от uCoz