Дуарте I Португальский

 
   

Дуарте, Философ, одиннадцатый король Португалии, родился в Визеу 31 октября 1391 г. и умер в Томаре 13 сентября 1438 г. Он был сыном Жуана I Ависского и его супруги Филиппы Ланкаширской. Дуарте унаследовал престол от отца в 1433 г.

Будучи наследным принцем, Дуарте всюду сопровождал своего отца в ведении государственных дел. Он был посвящен в рыцари в 1415 г. после захвата Сеуты. Дуарте был коронован в 1433 г. и вскоре посвятил себя достижению согласия во внутренней политике. За короткие пять лет его правления кортесы (национальное собрание) созывались не менее пяти раз для обсуждения вопросов внутренних дел и политики. Король также продолжил внешнюю политику отца, касающуюся мореплавания и исследований Африки. Его брат, Генрих-мореплаватель (Инфант Дон Энрике) основал навигатскую школу в Сагрише, и Жил Эанеш пересек мыс Божадор во время его правления.

В 1437 г. его братья, принцы Энрике и Фернандо убедили Дуарте атаковать Морокко и заполучить таким образом африканскую базу для будущего освоения Атлантики. Экспедиция не была всеми единодушно поддержана: принцы Педру, герцог Коимбры и Жуан, герцог Авейру, выступали против данной инициативы с точкой зрения, что лучше поддерживать добрые отношения с королем Морокко. Они оказались правы. Атака Танжера была успешна, но успех был достигнут ценой больших людских потерь. Младший брат Дуарте, принц Фернандо (святой принц) был взят в плен и умер, так и не дождавшись освобождения. Он был канонизирован и вошел в историю как первый мученик заморской экспансии Португалии. Дуарте также вскоре умер от чумы.

Интересной стороной личности Дуарте было его писательство. Образованный в духе времени принц, он написал роман O Leal Conselheiro («Королевский советник») а также несколько книг по охоте и несколько поэм. Смерть настигла его, когда Дуарте пересматривал свод португальских законов.

 
Игрежабранка. История Португалии  
Предыдущий раздел Следующий раздел

Потомки Дуарте

От супруги, принцессы Элеаноры Арагонской (1402-1455)

  • Жуан (1429)
  • Филипа (1430-1439)
  • Афонсу V , король Португалии (1432-1481)
  • Мария (1432)
  • Фернандо, принц Португалии, Герцог Визеу (1433-1470), отец Мануэля I , короля Португалии
  • Элеанор, принцесса Португалии (1434-1467), замужем за Фредериком III , Императором Священной Римской Империи.
  • Дуарте (1435)
  • Катарина (1436-1463)
  • Жоанна, принцесса Португалии (1439-1475), замужем за королем Генрихом IV Кастилии.

 

Image:AfonsoII-P.jpg


Хостинг от uCoz