Генрих Мореплаватель

 
   

Инфант Дон Энрике (4 марта 1394 г. – 13 ноября 1460 г.) был принцем Португалии, часто упоминаемым как центральная фигура в раннем периоде Европейской колониальной экспансии.

Родившийся в 1394 г., Генрих Мореплаватель был третьим сыном Жуана I Ависского, основателя Ависской династии португальских правителей. Его матерью была Филиппа Ланкаширская, дочь Джона Гонта. В 1414 г., как утверждают некоторые источники, именно он уговорил отца собрать военную кампанию в мусульманский порт Сеуту на североафриканском побережье пролива Гибралтар, напротив Португалии. Город был взят в Августе 1415 г. и там Генрих впервые увидел плоды, пожинаемые от торговых путей Сахары, поскольку Сеута была терминалом этой торговли. Торговля истощилась, когда Сеута попала в руги португальцев; однако Генрих задался целью приобщиться к этому богатству, как и в целом к Африке, и к легенде о Престере Жуане.

Лелея эти замыслы, в 1416 г, как гласит легенда, он основал селение Вила ду Инфанте ("Город Принца"), в Сагрише на самом юго-западе Португалии (хотя некоторые источники утверждают, что оно уже существовало к тому времени). Оно быстро разрослось до высокотехнологической (для XV в.) базы для морских исследований, с корабельным арсеналом, обсерваторией, а также школой для обучения географии и навигации, которая со временем к ним прибавилась. Жеуда Крескеш, известный картограф, был приглашен в Сагриш для обучения Генриха географии, и принял это приглашение. В близлежащем порту Лагуш была подходящая бухта, и он стал центром кораблестроения.

Первым ощутимым результатом проведенной работы было открытие заново островов Мадейра Жуаном Гонсалвешем Зарку и Триштаном Ваш Тейшейра, и по инициативе Генриха они были колонизированы Португалией.

25 мая 1420 г. Генрих был назначен Магистром Ордена Христа, португальского наследника Ордена Тамплиеров. Генриху предстояло занимать этот пост всю жизнь, и с годами он все более и более был предан христианской вере. Что касается его интереса в мореплавании, это назначение привлекло важный источник средств для географических открытий в 1440 гг.

В 1427 г. один из капитанов Генриха открыл Азоры, возможно это был Гонсало Вельо. Они также были вскоре колонизированы.

До трудов Генриха мыс Божадор был самой южной известной европейцам точкой на побережье Африки. Жил Эанеш, командующий одной из экспедиций, стал первым из упоминавшихся в истории европейцев, прошедшим его в 1434 г.

Когда Жуан Ависский умер, на трон вступил старший брат Генриха, Дуарте, и даровал принцу «королевскую пятую часть» всех прибылей от торговли на всех вновь открытых территориях, а также право единолично принимать решения по направлению экспедиций далее мыса Божадор. Когда пять лет спустя Дуарте умер, Генрих поддержал своего другого брата, Педру, в его назначении регентом до дееспособности сына Дуарте, Афонсу V, и в обмен получил подтверждение этого налога. Генрих организовал колонизацию Азорских островов в период регентства Педру, и тогда впервые были использованы каравеллы.

С использованием нового корабля экспедиции продолжились. В 1441 г. Нуну Триштану и Антау Гонсалвешем был достигнут мыс Бланку. Залив Аргуин был открыт в 1443 г., и в последствии ок. 1448 г. там был построен важный форт. Диниш Диаш вскоре открыл реку Сенегал и обогнул Зеленый мыс в 1444 г. К тому времени южная граница пустыни была пройдена, и одно из заветных желаний Генриха было исполнено: все Мусульманские сухопутные пути в Западной Сахаре были окружены, и рабы и золото потекли в Португалию рекой. К 1452 г. приток золота был достаточно значителен, чтоб отчеканить первые золотые крузадо. С 1444 до 1446 целых сорок судов были доставлены Генриху с Лагуша, и тогда впервые были снаряжены частные коммерческие экспедиции. К 1460 г. Побережье Африки было исследовано вплоть до современной Сьерра-Леоне, и где-то в 1450-х были открыты острова Зеленого Мыса (предположительно Антониу да Ноли).

Тем временем, и поблизости от дома происходили события, в которых Генриху приходилось принимать участие. Он был главным организатором португальской экспедиции в Танжер в 1437 г. Серьезным провалом этой экспедиции был захват в плен его младшего брата Фернандо (канонизированного через несколько лет как блаженный Фернандо), который умер через 11 лет, все еще оставаясь в неволе. Это подорвало военную репутацию Генриха, и в последующие годы он сосредоточился на своих географических экспедициях и политике португальского двора.

Вклад Генриха в историю огромен, поскольку именно он возбудил у европейского общества интерес к колониальным экспедициям, которым предстояло преобразить мир в последующие четыре столетия. Школе в Сагрише принадлежат несколько значительных достижений в искусстве навигации. Открытия, сделанные под руководством Генриха, подготовили почву для расцвета португальской колониальной империи. Всего через 30 лет после его смерти был обойден мыс Доброй надежды, и Вашку да Гама еще десятилетие спустя добрался морем до Индии. Спустя еще десятилетие была открыта Бразилия. Христофор Колумб провел несколько лет в навигатской школе в Сагрише, и хотя нет формальных упоминаний об этом, он провел конец 1470-х в плаваниях вокруг португальских владений Мадейры и побережья Африки.

 
Игрежабранка. История Португалии  

Правители и члены королевской семьи:

Жуан I Ависский
Филиппа Ланкаширская
Фернандо, стойкий принц
Педро, регент
Афонсу, первый герцог Браганса
Афонсу V Португальский, король

Участники экспедиций:

Жуан Гонсалвеш Зарку
Триштан Ваш Тейшейра
Гонсало Вельо
Жил Эанеш
Диниш Диаш
Нуну Триштао и Антау Гонсалвеш



Хостинг от uCoz