Жуан I Португальский

 
   

Жуан I, король Португалии, ( Добрый или Великий ), родился в Лиссабоне 11 апреля 1357 г. и умер там же 14 августа 1433 г. Он был побочным сыном Педру I от благородной Галисийской леди Терезы Лоуренсо. В 1364 г. был избран Магистром Ависского ордена. Он стал королем Португалии в 1385 г. после кризиса 1383-1385 гг .

По кончине его легитимного брата Фернанду в октябре 1383 г., который не оставил наследника мужского пола, были приложены огромные усилия для передачи власти его единственной дочери, Беатриш. Как наследница, Беатриш была выдана замуж за Кастильского короля Жуана I ., но брак был крайне непопулярен, поскольку Португалия вследствие этих событий становилась всего лишь испанской провинцией. Кризис 1383-1385 гг. явился периодом политической анархии, когда страной не управлял ни один король.

В конечном итоге 6 апреля 1385 г. совет королевства (cortes), созванный в Коимбре, провозгласил Жуана, Магистра Ависского ордена, королем Португалии. Это было де-факто объявлением войны Кастилии и ее претензиям на португальский трон.

Вскоре после этого Кастильцы осуществили вторжение в Португалию, с целью захватить Лиссабон и свергнуть Жуана I Ависского с престола.

Жуан Кастильский был подкреплен французской союзной кавалерией, а на стороне Жуана Ависского были английские войска. Жуан I присвоил своему талантливому и верному помощнику, генералу Нуну Алварешу Перейре, звание защитника королевства. Вторжению было оказано решительное сопротивление, и оно было отражено после битвы в Атолейроше, а в особенности решающей битвы Алжубаррота 14 августа 1385 г., где кастильская армия была практически уничтожена. Тогда Жуан Кастильский отступил, и неприкосновенность трона Жуана I Ависского была обеспечена.

В 1387 г. Жуан I женился на Филиппе Ланкаширской, дочери Джона Гонта, который выступил верным союзником, скрепив тем самым легендарный альянс Англии и Португалии, который был в истории весьма долговечным.

После смерти в 1390 г. Жуана Кастильского, у которого не осталось детей от Беатриш, Жуан I мирно правил страной и поощрял ее экономическое развитие. Единственным исключением была экспедиция по захвату мусульманского города Сеута в 1415 г. После этого военного успеха огромной стратегической важности для мореплавания к побережью Африки, Жуан Ависский вновь вернулся к неагрессивной политике.

Писатели-современники описывают его как человека исключительного ума, крайне властного, но в то же время доброжелательного и доброго по натуре. Получивший в молодости образование как Магистр монашеского ордена, он стал необычайно просвещенным королем для средневековья.

Его любовь к культуре и знаниям была передана и его сыновьям: Дуарте, будущий король, был поэтом и писателем, Педро, герцог Коимбры был одним из самых просвещенных принцев своего времени, а принц Энрике-Мореплаватель, герцог Визеу, основал Навигатскую школу, и внес большой вклад в науку и развитие морских дисциплин. Его единственная дочь, Изабелла, вышла замуж за герцога Бургундского и содержала в его землях необычайно утонченный и блистательный двор.

 
Игрежабранка. История Португалии  
Предыдущий раздел Следующий раздел

Потомки Жуана

От жены , Филиппы Ланкаширской (1359-1415):

От Инеш Пиреш ( Inês Pires )

  • Афонсу (1377-1461), первый герцог Браганса
  • Беатрис (ок. 1386-1447), замужем за Томасом Фитцаланом, 12-м Ярлом Арундела

См.также:

Кризис 1383-1385 гг.
Укрепление монархии в Португалии
Хроника XVI в.
Хроника XV в.



Хостинг от uCoz