Хроника Португалии: XVII век

1602 – португальцы изгнаны из Бахрейна

1603 – опубликованы Филиппиновские законы.

1604 – создан совет Индии, орган Испанской Империи, призванный управлять странами Нового Мира.

1605 – Голландцы обосновываются на островах Молукках

6 февраля 1608 – родился будущий Падре Антониу Виейра

1609 – Голландцы захватили Цейлон и установили в Японии свой первый торговый пост. Португальцы собирают пожертвования для организации визита Филиппа II в Португалию

1612 – реформа Коимбрского университета . Создание диоцеза в Мозамбике.

1614 – совет Индии упразднен. Иезуиты изгнаны из Японии. Битва с французами в Мараньао

1615 – Мараньао сдан французам окончательно

1616 – Амазония включена в португальские владения. Англичане пытаются укрепиться в Кочине

1617 – голландцы вытесняют португальцев из Японии. Мавры совершают атаку на Порту Санту, захватив в плен почти все население острова.

1619 – испанский принц признан наследником португальского трона на кортесе в Лиссабоне в присутствии Филиппа II

1621 - Филип IV Испанский становится Филипом III Португальским. К власти приходит Оливарес, а в Португалию приходит голод, продолжающийся затем в 22 и 23 годах.

1623 – "антикастильский" мятеж в Лиссабоне

1624 – организуется коммерческая кампания, с целью отстоять позиции в Индии, не уступив их голландцам. Королевский указ предписывает изгнать "скандальных и раздражительных лиц" из Лиссабона. 10 мая голландцы вторгаются в Сальвадор да Байя. Французы изгнаны из Сеара.

1625 – канонизация Св.Королевы Изабеллы Португальской. Голландцы изгнаны из Байи, но пытаются захватить Сао Жоржи да Мина.

1626 – введение Инквизиции в африканских колониях. Изгнание миссионеров из Японии на 15 лет.

1628 – создана Ост-Индийская Торговая Компания

1630 – Введено обязательное согласование с королем строительства новых монастырей. 29 октября умирает Д.Теодозиу и Жуан, будущий король Португалии, становится герцогом Браганса

1633 – изгнание Торговой компании из Восточной Индии.

1634португальские Иезуиты изгнаны из Эфиопии. 23 декабря прибывает в Лиссабон принцесса Маргарита Савойская, чтобы принять должность вице-королевы Португалии по назначению Филиппа III. Госсекретарем назначен Мигель де Вашкунселуш.

1635 – начало Тридцатилетней войны. В Перу Инквизицией разгромлена португальская община. В Португалии вводится и распространяется по всей стране "королевский налог на воду"

1637 – мятежи в Эворе и других городах

1638-1640 захват части Бразилии Нидерландами

1641 – первый кортес в Лиссабоне после реставрации