Нуну Алвареш Перейра (Блаженный Нуну)

 
   

Нуну Алвареш Перейра был блестящим португальским генералом, сыгравшим решающую роль в разрешении кризиса смуты 1383-1385 гг. и утверждении независимости Португалии от Кастилии, получившим прозвище «Святой Коннетабль».

Алвареш Перейра родился 24 июня 1360 г. в деревеньке Сернаши в центральной Португалии, близ Лиссабона, и был незаконнорожденным сыном Алвару Гонсалвеша Перейры, настоятеля ордена Госпитальеров. В возрасте 13 лет он поступает в кавалерийскую армаду Доны Леонор Теллеш, где охраняет Магистра Ависского ордена, с которым становится дружен.

Когда король Фернандо умер в 1383 г., и его единственная наследница Беатрис была выдана замуж за короля Жуана I Кастильского, он стал одним из первых дворян, поднявшихся в поддержку Дона Жуана, магистра Ависского ордена, незаконнорожденного сына короля Педру Сурового и леди Терезы Лоуренсо, ставшего претендовать на португальский трон. Всем было известно, что Жуан Ависский был незаконнорожденным, но даже такая кандидатура была для многих лучшим выбором, чем потеря независимости государства. Уже после его первой победы над кастильцами в битве при Атолейроше (апрель 1384 г.), Жуан Ависский титулует Алвареша Перейру защитником, казначеем и коннетаблем королевства (Condestável do Reino), а также Герцогом Оурень.

Первые военные кампании Нуну Алвареша Перейры были, по его собственным словам, не более чем приграничными перестрелками. Он был импульсивным и храбным юношей и вскоре показал себя отличным лидером.

Упоминается занимательный случай при знаменитой блокаде кастильцами Лиссабона. Однажды Нуну Алвареш обнаружил 250 кастильцев, направлявшихся к берегу в лодках. Он собрал 60 воинов и направился им навстречу. Он сам и еще несколько рыцарей атаковали противника, но прочие, объятые страхом, оставались позади.

Его лошадь была ранена и упала ему на ногу, прижав Нуну, оказавшегося таким образом в ловушке. Увидев португальского командующего в такой позиции, кастильцы воодушевились и предприняли сильную контратаку. Но когда обескураженные португальские воины увидели, что Нуну и в этом затруднительном положении продолжает атаковать кастильцев с земли, они исполнились отвагой и начали яростно сражаться. Хотя число кастильцев было превосходящим в четыре раза, португальцы обратили их в бегство и уничтожили почти всех.

В апреле 1385 г. Жуан Ависский был признан и избран Королем Жуаном I королевской ассамблеей кортесом. Такая жесткая позиция Португалии, ориентированная на независимость, вызывает новое вторжение в страну Жуана Кастильского, намеренного отстоять наследные права своей супруги на трон. Алвареш Перейра подвергает преследованиям города, лояльные кастильцам, находящиеся на севере страны. В августе именно он явился вдохновителем и режиссером знаменитой португальской победы в Алжубарроте, положившей конец угрозе кастильской аннексии.

После кризиса 1383-1385 гг., Алвареш Перейра получил от Жуана I Ависского также титулы Герцога Аррайолуша и Герцога Барселуша.

Не желая оставлять врагам возможностей для маневров, Жуан I и его приближенный генерал время от времени совершали рейды на кастильские города и продолжали следить за Жуаном I Кастильским вплоть до его смерти в 1390 г.

У Нуну Алвареша Перейры была лишь одна дочь от жены, Леонор де Алвин, Беатриш которая в последствии стала супругой Афонсу, первого герцога Браганса, и, следовательно, родоначальницей последней и самой долгой португальской королевской династии.

После смерти своей супруги, Нуну примыкает к ордену Кармелитов 15 августа 1423 г. и уходит в монашество, основав монастырь Божьей Матери Кармской в Лиссабоне, и приняв имя Нуну Св. Марии. (Nuno de Santa Maria). Там он и жил до самой своей смерти в 1431 г.

Бывший коннетабль прославился кротостью, усердием в молитвах и епитимьях и поразительной преданностью Богоматери. Нуну стал столь же великим монахом, сколь он был великим воином. В его монастыре был священник, который до вступления в орден служил солдатом под командованием Нуну. Когда этот священник проходил мимо, Нуну всегда целовал краешек его одежд в знак почтения. Священник же всегда отвечал, что для него величайшей честью в жизни было служить пажем Святого Коннетабля.

В последний год жизни Нуну Король Жуан I пришел к нему навестить и обнять его в последний раз. Король плакал, поскольку считал Нуну своим ближайшим другом, который возвел его на трон и основал королевский дом Авиш.

Алвареш Перейра умер мирно в монастыре Карму в Лиссабоне 1 ноября 1431 г. Когда он почувствовал, что пришел последний час, он попросил прочесть «Страсти Господни» из Евангелия от Иоанна. Он скончался на словах “Ecce Mater Tua” (Се, матерь твоя!), произнесенных Господом на кресте.

Нуну прославился своим поклонением Богоматери, к распространению культа которой в Португалии он приложил столько усилий.

Нуну почитается португальцами и как святой с XV в., и как один из самых успешных португальских генералов в истории. Правда, Римом Нуну был канонизирован лишь в 1918 г. День прославления – 6 ноября.

На его надгробии начертано:

«Здесь покоится тот знаменитый Нуну, коннетабль, основатель Дома Браганса, прославленный генерал, благословенный монах, кто в течение своей земной жизни столь пылко желал Царствия Небесного, что после смерти заслужил приобщения к лику святых в вечности. Его мирские почести были бесчисленны, но он отверг их. Он был великим князем, но стал смиренным монахом. Он основал, построил и щедро одарил сию церковь, где покоится его прах.»

Руины монастыря Карму, разрушенного землетрясением 1755 г. сохранились в Лиссабоне и ныне, как единственный образец ранней готики.

 

Современники:

Жуан Ависский
Филиппа Ланкаширская
Дон Афонсу, первый герцог Браганса
Инфант Дон Дуарте
Инфант Дон Педро
Генрих-мореплаватель

См. также:

Кризис 1383-1385 гг.
Битва Алжубаррота
Святые португальцы

Игрежабранка. История Португалии

Хостинг от uCoz